проктолог

00:25 16-09-2005 / Katya, обратиться

Здравствуйте! Вопрос может не по адресу. После родов (2 месяца назад) перестала нормально ходить по большому в туалет. Ощущения совершенно другие там, внизу. - ( Теперь я не чувствую, как писаю и не чувствую, что тужусь. Приходится тужиться животом, так же как рожала, простите, только так происходит эффект и то, очень малозначительный, как горошины. Такое впечатление, что меня зашили не там где нужно. Скажите, так и должно быть? Я пью кефир, слабительные не употребляю (кормлю грудью). Обследовалась во время беременности - дисбактериоз второй степени. Запоры всю беременность и сейчас. Фекалии - как камень. Уже несколько раз доходило до того, что, пардон, приходилось пальцами выковыривать. Никогда не было такого. Но я совершенно не могу вытолкнуть самостоятельно. Дюфалак употреблять не могу - у дочери на него аллергия (употребляла всю беременность и сразу после родов в роддоме). С 16- ой недели геморрой и по жизни анальная трещина, которая периодически обостряется, но редко. Хожу в туалет очень мало по количеству и редко. Могу один раз в два дня, а то и больше. Клизма не часто, один раз в дня три- четыре и то, опять каменные горошины. Что делать? Спасибо.

Ответы

# 12:44 16-09-2005 Оксана, обратиться
у меня после родов тоже такое было, все как вы описали, нормальная работа кишечника восстановилась только к третьему месяцу после родов, мне помог чернослив, я съедала 2- 3 штуки один раз в 2- 3 дня, анальное отверстие смазывала жирным кремом, можно оливковым маслом, чтобы снять натяжение и после того, как перестала кормить грудью курс анальных свечей от гемороя
# 10:12 17-09-2005 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Сдайте повторно посев кала на дисбактериоз. Желательно в институте им. Габричевского или в институте им. Гамалеи. Там наиболее добросовестно проводят этот анализ. Затем, Вам стоит подъехать ко мне на консультацию, т. к. через интернет практически невозможно охватить все ньюансы течения болезни и назначить адекватную терапию.