проктолог

18:31 23-04-2001 / Борис, обратиться

Мне 24 года. Три года назад лечился от остроконечных кондилом в области ануса достаточно травматичными средствами - лазер, жидкий азот, хирургия. В начале февраля стал регулярно обнаруживать на туалетной бумаге пятна алой крови. Ни запоров, ни болей никогда не было. Проктолог диагностировал трещину, прописал проктогливеноловую мазь и свечи, потребовал исключить алкоголь на полгода. На очередном приеме через три недели врач сказал, что трещина зажила, одновременно при ректороманоскопии обнаружил на глубине около 30 сантиметров два мацерированных геморроидальных узла (субъективно не беспокоили и не беспокоят), назначил лечение от них. Позднее я позволил себе несколько возлияний. После одного из них - не самого большого - наутро на туалетной бумаге опять обнаружились необильные следы крови, больше это не повторялось. С тех пор три недели полностью воздерживаюсь. Можно ли уже изредка и умеренно или лучше еще подождать, если да - сколько? Какие напитки в данном контексте менее вредны?

Ответы

# 18:08 24-04-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Употреблять алкоголь можно, но количество его, как сами понимаете, должно быть ограничено. Предпочтительнее крепкие напитки, пиво и вино лучше не пить. Обратите внимание на то, что бы не было одновременного приема алкоголя и острой пищи!