проктолог

22:21 07-10-2005 / Алексей, обратиться

Мне 29 лет, работаю программистом и много сижу. Не могли бы вы ответить на следующие вопросы:
1) Года два назад я замечал у себя кровь на туалетной бумаге, потом это прошло и с тех пор такого не замечаю, дискомфорта при дефекации не ощущаю. Но вот недавно, видимо опять же из- за продолжительного сидения у меня кажется образовался тромб, причем находится он не у анального отверстия, а где- то посередине между ним и яичками. На ощупь твердый. Такое я уже у себя ощущал но ближе к анальному отверстию и глубоко под кожей, просто прощупывалось нечто очень плотное и твердое, но потом это прошло. Решил принимать Детралекс и мажу тромб мазью Гепатромбин Г, вроде стал помягче и поменьше. Скажите бывает ли такой геморой, далеко от анального отверстия?
2) По поводу профилактики гемороя. Будет ли приемлемым для профилактики гемороя если я по утрам и вечерам буду делать продолжительные прогулки, а на работе буду сидеть с перерывом только на обед? Или же такое длительное сидение все равно приведет к геморою и обязательно прерываться каждый час и хотя бы постоять? (начальство и сотрудники косо посмотрит, все сидят сиднем)
3) Не вредны ли приседания и упражнения на пресс при моей расположенности к геморою или это вызовет излишний приток крови к тазовой области и сосудам и спровоцирует геморой?
4) Полезны ли упражнения, которые часто советуют в интернете, такие как напряжение ягодиц и напряжение сфинктера?
Спасибо!

Ответы

# 13:05 08-10-2005 Дмитрий Геннадь…, обратиться
1. если нет температуры и боли не пульсирующие, то по всей видимости тромбоз геморроидального узла, но на консультацию сходить желательно. 2. Выходите дышать свежим воздухом или к окну, чтобы снять напряжение с глаз - никто внимания не обратит. 3. От упражнений желательно воздержаться, но в целом, волков бояться - в лес не ходить. 4. Только не переусердствуйте.