проктолог

14:52 21-11-2005 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку (мальчик)- 5 лет, в 3, 5 года перенес сильный сальмонеллез(лечили "Амоксиклав"ом), после этой болезни примерно через пол года начались проблемы со стулом: .. .он перестал быть регулярным (хотя до этого все было хорошо), стул то оформленный то нет и в том и другом случае под конец бывает то со слизью, то с кровью (бывает 1- 2 раза в месяц- три месяца). При этом ребенок ни на что не жалуется, кушает хорошо и ходит в МДОУ.
Обращалась не раз к терапевту- та назначала: "линекс", "бифидумбактерин" - при любом попадании к терапевту беру талоны на клинич. анализ и т. д. )в анализах ничего не находят.
Ходили к хирургу- тот ничего не сказал, что с ребенком происходит - назначил соблюдение диеты, на тощак столовую ложку подсолн. масла + 3- х разовую каждодневную клизьму с отв. ромашки в течении 2- х недель, а там типа посмотрим. ..
Меня собственно сомнения тревожат на счет этой з- х раз. клизмы (за такое время кишечник не перестанет ли потом естественно сам опорожняться), да и собственно говоря, что за диагноз и конкретно, что происходит с моим ребенком и как его вылечить? ??
Очень прошу ответить мне на способ такого лечения назначенного хирургом. И КАКОЕ КОНКРЕТНО ВЫ МОГЛИ БЫ ПОСОВЕТОВАТЬ ЛЕЧЕНИЕ или к каму обратиться?
Повторяю в анализах ни чего нет - даже дисбактериоза, а при болезни когда она была никаких бифидо- препаратов не назначали (хотя принимал он антибиотик), что делать незнаю.
Давала "бифиформ малыш" 5 дней - стул был каждый день, оформленный без слизи и крови - препарат закончился и все повторяется: стул раз в 2- 3 дня и т. д.
Помогите пожалуйста.

Ответы

# 18:23 21-11-2005 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Типичный дисбактериоз. Сдайте посев кала на дисбактериоз, в зависимости от выявленных изменений необходимо назначать терапию.