проктолог

18:55 08-12-2005 / Margo, обратиться

Здравствуйте, доктор. Проктолог при осмотре сказал, что у меня анальная трещина (острая) и внутренний геморой (4 месяца после родов). Геморой не беспокоит, а вот трещина беспокоит очень сильно. Врач прописывал лечение на 1. 5 месяца- свечи с облепихой и свечи Препарэйшн Эйч чередовать+ Пастеризан. Боли прекратились, кровь постепенно тоже. .. но как я только прекратила ставить свечи, всё возобновилось. Запоров не было и нет. Хочу отметить, что трещина у меня старая, года 2 уже, но при беременности, практически с первых дней и до последнего, боли прекращались. Проктолог смотрел мой анализ крови- хороший. Дисбактериоза нет. Паразитов тоже нет. Скажите, пожалуйста, доктор, что делать? Всю жизнь так теперь и ставить свечи? И не будет ли привыкания до такой степени, что потом уже ничего помогать не будет? Может возможно как- то зашить трещину?
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 20:53 08-12-2005 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Учитывая длительный анамнез (2 года), лучшим выходом была бы операция по иссечению трещины.