проктолог

15:11 06-05-2001 / Наташа, обратиться

Здравствуйте. У меня вокруг заднего прохода наросты или шишки(не знаю как назвать)неправильной формы, размером не больше горошины; цветом не отличаются от остальной кожи. Они у меня лет 12- 13, ничем не беспокоят. А сейчас я беременна(33 недели)и мне показалось, что шишки немного увеличились и иногда бывает небольшой зуд(запоров нет, болей тоже нет), Скажите пожалуйста, что это может быть?

Ответы

# 22:05 06-05-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Видимо у Вас комбинированный геморрой. При беременности, как правило, происходит обострение геморроя. Беспокоиться не следует. Соблюдайте диету, исключите острую пищу, специи, кофе. Ежедневно восходящий прохладный душ.