проктолог

23:34 16-01-2006 / Лариса, обратиться

Уважаемый доктор! После родов уже больше года не проходит геморрой. Он меня не беспокоит, не болит, не кровоточит, но периодичекси как будто увеличивается в размерах, набухает. На днях была на приеме у проктолога. Диагноз: смешанный геморрой 3 степени.
Объясните, пожалуйста, почему геморрой не прошел сам? Почему он иногда опухает? Имеет ли смысл удалять узлы?

Ответы

# 19:55 17-01-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Увеличение геморроидальных узлов связано с притоком крови к ним вследствии напряжения мышц брюшного пресса, мышц таза, как Вы сами понимаете, ситуаций при которых возникает подобное напряжение очень много! Если узлы Вас не беспокоят ни с физической , ни с эстетической точки зрения, то удалять их не стоит.
# 12:34 18-01-2006 Лариса, обратиться
Уважаемый доктор! Я писала Вам про геморрой 3 степени после родов. Я как и Вы полагаю, что лучше ничего не удалять. Мне не больно, но после дефекации всегда подмываюсь и узла спокойно заправляются пальцем.
Однако врач на осмотре стала меня очень ругать, и вела себя, по- моему, некорректно. Она сказала: ну вы и геморрой отрастили. Я же не виновата, роды были непростые, и ребенок большой.
Правильно ли я понимаю, что можно пока не делать лигирование узлов (это предлагает эта врач, а я ее просто боюсь). Спасибою