проктолог

11:45 18-01-2006 / Галина М, обратиться

здравствуйте!
моему мужу поставили диагноз ПАРАПРОКТИТ и 26 декабря 2005 г сделали операцию под местным наркозом - прокол и отсос гноя. 10 января 2006 г была сделана операция по иссечению "дырки" в прямой кишке и заодно были удалены 2 геморроидальных узла. после операции ДОМА мы делали марлевые повязки с мазью "Левомеколь" и муж принимал теплые ванны (рекомендация врача). да! были очень сильные боли - постоянно принимал "Кетанов".
уже 14. 01 в промежности опять появилась припухлость, а 16. 01 эта опухоль стала твердой, прощупывалась как колбаска длиной около 10 см, стало невыносимо больно стоять и ходить, начала скакать температура, состояние полуобморочное (в метро).
17. 01 муж поехал к врачу и попал на операциоонный стол опять. со слов мужа (мне с врачом поговорить не удалось) отток гноя был перекрыт и осуществлялся с меньшей скоростью, чем накапливался. поставили опять диагноз ПАРАПРОКТИТ.
на этот раз был сделан еще один разрез ближе к промежности. и вот мой ВОПРОС: этот разрез длиной около 5 см, ткани расхлопнуты и видно рану на глубину около 1, 2 см - внутри видны какие- то странные бугристые ткани следом за мышечной (что это за ткани? ). рана открытая.
врач велел делать марлевые прокладки без мази и принимать ванну. сказал, что зашивать ничего не будут.
ВОПРОС: неужели эти разрезы сами срастутся? какой режим надо соблюдать? (лучше находиться дома? - а то муж рвется на работу). и ЧЕМ вызван повторный ПАРАПОКТИТ? неужели нельзя было обойтись одной операцией?
очень прошу ответить мне на e- mail:
galinavalkuz@mail. ru
благодарю за помошь!
с уважением
Галина

Ответы

# 22:14 18-01-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Рана поэтапно закроется. До тех пор, пока не пройдет болевой синдром и не уменьшится раневое отделяемое - лучше оставаться дома. А вот чем был вызвано повторное воспаление - я Вам сказать не могу, не знаю. Это очень индивидуально.
# 10:38 19-01-2006 Галина М (И.Б. …, обратиться
Спасибо за ответ. Мужу уже немного лучше. .. НО! опять появились тянущие боли в промежности, похожие на те, что были перед появлением опухоли. Неужели опять всё с начала? Сегодня у него встреча с врачом. Если появятся вопросы, я опять напишу. Ещё раз спасибо.