проктолог

17:29 23-01-2006 / Ирина, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор. Я всегда очень боялась поправиться и, помимо абсолютно неправильного питания, кто- то надоумил меня попробовать очистительные клизмы. И я очень увлеклась. Теперь, мне кажется, без клизмы я в туалет самостоятельно не схожу. Если не чувствую позывов на протяжении трех дней, не жду, а искусственно опорожняю кишечник. Подскажите пожалуйста, могу ли я нормализовать естественную деятельность кишечника? Чем чревато неумеренное пользование клизмой? Мягкие слабительные средства вызывают брожение и газы, но не провоцируют стул, наиболее сильные средства (бисакодил) хорошо помогают, однако часто сопровождаются болевыми ощущениями и спазмами. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс нормализовать естественную функцию кишечника? Я очень переживаю, что этот деструктивный процесс (расслабленного кишечника) принял необратимый ход. Благодарю Вас заранее. С уважением.

Ответы

# 18:36 23-01-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Скорее всего Вы клизмами нарушили состав бактериальной флоры кишечника. Восстановление его до нормы очень трудоемкий процесс, требующий усилий с Вашей стороны. Для начала сдайте посев кала на дисбактериоз.
# 22:49 23-01-2006 Ирина, обратиться
Спасибо Вам огромное за столь быстрый ответ! Я живу за рубежом, но довольно часто приезжаю в Москву. В следующий раз буду в апреле. Можно мне будет приехать к Вам на прием? В ноябре посещала гастроэнтеролога, поскольку не знала к какому специалисту первоначально обратиться. Он порекомендовал мне принимать Рекицен- РД (мешать в кефиром) и дюфалак. Начала. Только одни сплошные мучительные газы! Что бы Вы посоветовали мне на этот промежуток времени? И еще: как вы думаете, это чревато онкологией? Спасибо, очень жду Вашего ответа!