проктолог

12:19 14-05-2001 / Сергей, обратиться

Сыну 2года 10 месяцев, уже месяц самостоятельно
не опорожняет кишечник, даем овощи, слабительное,
не помогает. Приходится каждые 2- 3 дня ставить
клизму. Как часто ее можно ставить, не отвыкнит ли кишечник от своих функций? К кому обратится за помощью ?

Ответы

# 19:49 14-05-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Лучше, конечно, избегать клизм! Весь вопрос в том как? Если у Вашего сына запоры начались лишь месяц назад и начались внезапно, то причину следует искать в каком либо неврозе. Если они развивались постепенно, то причина в другом. В любом случае Вам прийдется обратиться в институт педиатрии (на Лмоносовском проспекте), либо в Республиканскую Детскую клиническую больницу на Лнинском проспекте. В обоих учреждениях есть и проктологическое, и неврологическое отделения. Очень хорошее неврологическое отделение в Морозовской больнице.