проктолог

14:29 01-02-2006 / Ирина, обратиться

Добрый день! Помогите разобраться. У меня в крови низкий гемоглобин 90 и железо 3. Два года назад была подобная картина. После приема фенюльса 6- месяца. Все восстановилось и я не принимала железо где- то 1 год- 1. 5. Со стороны кишечника страдаю хроническим геиорроем и при ректороманоскопии однажды (это было в 2002 году) проктолог обнаружил полип 2мм (может конечно ему показалось, я эту процедуру делала единожды). У гинеколога наблюдаюсь по поводу аденомиоза, обильные месячные (я не лечилась у гинеколога и думаю кровопотери идут именно здесь). А гинекологу конечно проще, чтобы все другие врачи исключили любую возможность, тогда останется заболевание по ее профилю). Сейчас пытаются выяснить от чего у меня такой низкий гемоглобин и упорно меня толкают делать колоноскопию. У меня сейчас ничего не болит не желудок, не кишечние, крови нет, кал (извините)нормального цвета, стул регулярно ежедневный. Есть ли в такой ситуации острая необходимость в колоноскопии? у меня же нет крови (можно наверно сдать анализ на скрытую кровь, или еще что- нибудь). Неужели никаких других методов нет для исследования кишки? Как Вы уже поняли, на меня эта процедура наводит ужас. Наверно это глупо, мне почти 50, но это так.

Ответы

# 12:58 05-02-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Исследование толстой кишки обязательно, т. к. опухоли правой половины толстой кишки не дают выраженных кровотечений и протекают скрытно. Если Вы так боитесь колоноскопии, хотя бояться там особенно нечего, пройдите ирригоскопию.