проктолог

21:33 16-05-2001 / Аркадий, обратиться

Уважаемый доктор! Месяц назад обнаружил на копчике некую
вздутость подкожей и ниже маленькое отверстие из которого
временами (в основном при нажатии на вздутость) выделяется
жидкость причем вздутость уменьшается после этого иногда значительно.
В конференции я прочитал что это эпительный копчиковый ход или киста или свищ.
Поясните пожалуйста в чем разница между этими тремя понятиями и что можно
лечить лазером а что операцией в стационаре. ..
Просто в больницу ложиться нет особого желания а в одном медцентре по телефону
сказали что лечат это лазером. .. .
Посоветуйте как быть. ..
Спасибо.

Ответы

# 06:56 17-05-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Все эти понятия суть одно и тоже. По моему опыту могу сказать, что эффективна только операция. Лазером же процесс только заглушается, а причина его (гнойная полость) не удаляется.