проктолог

13:48 12-03-2006 / Настя, обратиться

Здравствуйте! С детства мучают запоры по 4- 5 дней. Недавно обследовалась, ирригоскопия показала "удлиненная, извитая сигмовидная кишка, дистония, преимуществен. гипотония, нарушение эвакуаторной функции толстой кишки". Преператы Дюфалак, Дицетел, Мукофальк улучшения не дают. Сейчас живу на клизмах. Врач советует операцию по удалению толстой кишки. Стоит ли? Можно ли кроме операции решить эту проблему?

Ответы

# 21:02 13-03-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Операция не всегда решает подобные проблемы. Необходимо пройти более углубленное обследование: колономиографию, посев кала на дисбактериоз, пассаж бария по кишечнику. Крайне сложно решиться на операцию по поводу запоров, не использовав других методов лечения!