проктолог

22:27 16-08-2000 / Пересада Игорь Валерьевич, обратиться

С 22 лет страдаю болезнью Крона. Лечился и в институте проктологии, и у гомеопатов, и вообще везде, где можно. В последнее время стало совсем плохо: болит постоянно. Есть ли какие-то эффективные методы? Куда еще можно обратиться? Спасибо за любую информацию.

Ответы

# 04:57 17-08-2000 Владислав…, обратиться
Применяемая в настоящее время медикаментозная терапия болезни Крона направлена прежде всего на то, чтобы , во-первых , добиться ремиссии и, во-вторых, сохранить ее.
В течение многих лет самым эффективным средством лечения среднетяжелых и легких форм НЯК считался сульфасалазин, представляющий собой азосоединение сульфапиридина и 5-аминосалициловой кислоты. Работы последнего десятилетия показали, что активной частью сульфасалазина является в основном 5-аминосалициловая кислота. Это было учтено при создании новых препаратов, которые состоят из одного вещества -месалазина (5-аминосалициловая кислота). Такие препараты (салофальк, пентаза, салозинал и др.) не содержат сульфапиридина и, следовательно, лишены его побочных свойств. По эффективности они не уступают сульфасалазину, а по последним данным даже превосходят его. Для лечения среднетяжелых форм НЯК и БК салофальк и его аналоги применяются в виде таблеток в дозе 500 мг 4 раза в сутки. При дистальных формах (проктит и проктосигмоидит) используются свечи и клизмы, при тяжелых формах НЯК и БК -кортикостероиды. Правильное их применение дает возможность в значительном проценте случаев подавить активность процесса. Однако постоянно существующая опасность осложнений при длительном использовании кортикостероидов, побочные эффекты, сопровождающие их прием, диктуют необходимость создания новых препаратов, не оказывающих широкого системного действия. В последние годы в практику лечения тяжелых и среднетяжелых форм НЯК и БК введен новый кортикостероидный препарат будесонид (энтокорт, буденофальк). Он подвергается инактивации в печени, характеризуется низким системным эффектом и по активности действия не уступает преднизолону. Аминосалицилаты используются и для поддержки ремиссии.
С 1982 г. в клиниках ММА им. И.М.Сеченова в комплексной терапии НЯК и БК используется метод гипербарической оксигенации (ГБО) по методике, разработанной в межклиническом отделении ГБО академии (В.Лукич и Л.Полякова). Благодаря применению метода ГБО (один курс на заключительном этапе лечения в период обострения НЯК и БК и один курс в год для поддержания ремиссии ) удалось добиться длительной ремиссии у 49,1% больных ( в контрольной группе - у 21%).
Таким образом, несмотря на неясность этиологии НЯК и БК, правильное использование указанных методов лечения, постоянный контроль за больными, индивидуальный подход к каждому пациенту, применение противорецидивных средств в период ремиссии вселяют некоторый оптимизм при оценке перспектив лечения больных.

<<<<< БК - болезнь Крона >>>>>
<<<<<НЯК - неспецифический язвенный колит>>>>>
# 12:41 19-06-2001 Serj, обратиться
Анатолий, скажите, как у вас сейчас дела? Воспользовались ли вы центром?
Если можно, оставьте ваши координаты. У меня схожая проблема, только мне всего28 лет и впереди "веселая" жизгь с болезнью Крона.
С уважением,
serj_mos@mail. ru