проктолог

18:09 21-05-2001 / Лилия, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Мне 36 лет, двое детей. примерно 2 года назад началось следующее. Раз в месяц, иногда и реже я просыпаюсь НОЧЬЮ от сильной боли в заднем проходе (глубоко), похоже на потуги при родах, я встаю, иду в туалет, но акта дефекации не происходит. Потом хожу, сажусь, маюсь от боли, минут через 15- 20 все проходит бесследно, как будто спазм отпускает, я ложусь спать. Недавно узнала, что у моей мамы в течение последних лет такая же проблема (ей 63)и тоже только ночью, она говорит, что это происходит, когда она нервничает днем или поднимает тяжести.
Что это за болезнь, требуется ли лечение?

Ответы

# 22:57 21-05-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Скорее всего эта симптоматика связана с перенапряжением, может быть даже накануне, а не только в этот день. Страдает поясничный отдел позвоночника. Сделайте Р- графию позвоночника, укрепляйте позвоночник: гимнастика, бассейн, кальций (творог, молоко, орехи), обратитесь к мануальному терапевту.