проктолог

15:13 24-03-2006 / Новоселов Викто…, обратиться

Уважаемый Игорь Валерьевич. Я сам имею непосредственное отношение к медицине и непонаслышке знаю, как делаются операции. К операциям на геморроидальных узлах я отношения не имел, но, после доверительного разговора с хирургами, которые знают, как они делаются, честно говоря, даже близко нет желания ложиться на операционный стол. Их мнение полностью совпадает с моим, поскольку года 2 назад я обследовался на предмет геморроя у Вас в институте. Используемые, простите, варварские методы, прилагаемые к моему обострению 3- й степени, со словами, "ну что ты ведёшь себя, как девочка" не внушили уважения к Вашим коллегам. Насколько мне известно, ректороманоскопия без местной анестезии в такой ситуации невозможна. Врач посчитал иначе. А я потом несколько дней не находил себе места от боли. Простите за столь подробное изложение, но хотелось бы знать Ваше мнение и Ваш совет по данной ситуации. Сейчас у меня 3- 4 стадия, подскажите, какие существуют альтернативные методы терапии? Благодарю за внимание.

Ответы

# 19:05 26-03-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Я с Вами согласен только в одном: проводить ректороманоскопию при обострении геморроя нельзя. Что же касается оперативного лечения, то к нему есть строгие показания и противопоказания. И слушать хирургов, которые "знают, как они делаются", но сами никогда не делали эти операции и не выхаживали больных после этих операций, и таким образом полностью отрицать хирургическое лечение, на мой взгляд нелепо. А вот выбор альтернативных методов лечения во много зависит от клинической картины и какого эффекта Вы хотите достичь. Если Вы хотите избавиться от наружных узлов, то поможет только операция, если же у Вас выпадают или воспаляются внутренние геморроидальные узлы, то оптимальным методом будет лигирование.
# 01:29 28-03-2006 Новоселов Викто…, обратиться
Благодарю за ответ. Меня беспокоят только внешние узлы, хотя я догадываюсь, что ими проблема не ограничивается. я научился по мере своих возможностей купировать обострения и пролонгировать ремиссии, но учитывая возраст (21 год, сама проблема существует уже более 3 лет), наследственный фактор (варикоз у матери, геморрой у отца и деда - оба оперированы), в анамнезе - тяжёлый тренинг в тренажёрном зале (становая тяга, приседы - пришлось исключить), рано или поздно я окажусь перед фактом необходимости операции. Если Вас не затруднит - охарактеризуйте, пожалуйста, вкратце период реабилитации, какие трудности в нём меня ожидают? Буду благодарен, если Вы направите меня к достойному источнику литературы - как Вам удобнее. Ещё раз благодарю за внимательное отношение к моей проблеме. С уважением.
# 18:29 14-03-2007 Ольга, обратиться
у подруги геморрой вроде в начальной стадии, при акте дефекации выделяется кровь. в этом случае можно обойтись без операции? а лечить лекарственными препаратами можно, если да, то какими?