проктолог

14:53 20-06-2006 / Анна, обратиться

Добрый день, у моей мамы дивертикулез толстой кишки, страдает запорами. Зимой лежала в больнице, после выписки была в санатории. Стул нормализовался, живот не болел.
Но некоторое время назад съела несвежую рыбу и проблемы начались снова. Более всего ее беспокоят запоры. Она постоянно об этом думает. Начиная с 4 часов утра начинает мять живот, принимать чернослив, слабительные. Находится в постоянной дипрессии. Слабительные ей помогают мало.
Когда лежала в больнице врач прописал ей антидипрессанты, она пропила их 2 месяца. Сейчас их не принимает.
У меня вопрос. Основная причина запоров диакртикулез, или не последнюю роль играет ее дипрессия и постоянные мысли о том, как сходить в туалет?
Буду очень признательна за Ваш ответ.

Ответы

# 21:24 22-06-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Замкнутый круг: и дивертикулез, и депрессия поддерживают запоры. Кроме того, как правило на фоне дивертикулеза развивается дисбактериз толстой кишки, так что стоит рассматривать проблему и с этой стороны. Наверняка еще имеется остеохондроз позвоночника.