проктолог

23:43 14-07-2006 / Сергей, обратиться

Здраствуйте, доктор! Недавно мне поставили диагноз - острый тромбоз наружнего геморроидального узла.
К врачу я обратился как всегда поздновато - месяц прошел как эта гадость появилась. Узел не очень то большой - около сантиметра в диаметре. В моей поликлинике проктолога нет, а в частной клинике за операцию запросили баснословные деньги - бедному студенту не по карману. Я бы и сам разрезал бы тромб - если бы смог видеть что я делаю : ) Вот я и хотел спросить - а обязательна ли в таком случае операция - в последние дни тромб немного уменьшился. И что будет если операцию не проводить - насколько это опасно? И если всётаки удалять тромб - посоветуйте пожалуйста куда можно обратиться и избавиться от этого за преемлимую сумму! Заранее премногоблагодарен!

Ответы

# 20:12 15-07-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Нет, операция не обязательна. Попробуйте смазывать узел гепариновой мазью, скорее всего через 2- 3 недели он полностью уйдет.