проктолог

21:43 15-07-2006 / Некто, обратиться

Здравствуйте! С одной стороны я работаю металлургом на заводе, с другой играю на саксофоне в кафе. Недавно у меня начали появляться первые признаки геморроя( небольшой зуд после дефекации и иногда капельки крови). Мне 34 года, раньше у меня такого никогда небыло. Так вот мой вопрос - может ли быть причиной всего этого игра на саксофоне? И вообще, есть ли статистика по музыкантам- духовикам, в частности саксофонистам? Многие ли из них страдают геморроем? На основной работе (на заводе) у меня конечно есть физические нагрузки, но я не сказал- бы, что сильно перенапрягаюсь( по крайней мере в области мышц таза), а вот саксофон может ли быть причиной геморроя?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 00:11 17-07-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Статистику не проверял, но знаю, что у многих "духовиков" есть геморрой. А некоторые считают, что это профессиональное заболевание.
# 15:32 01-08-2006 Некто, обратиться
Уважаемый Доктор, так скажите можно мне на саксофоне играть или нет? Саксофон вообще относится к деревянным духовым инструментам и дуть в него надо намного меньше, чем допустим в медные трубы. Неужели мне с саксом прийдётся завязывать?