проктолог

23:27 18-07-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 36 лет. Страдаю запорами давно. Возникают боли в области пупка, когда скапливаются газы (на рентгене как раз там у меня типа петли кишечной). Вот недавно ирригоскопия показала, что у меня утолщение и удлинение толстой кишки (мегаколон, как скаазал врач). Дело в том, что в нашем городе хорошего врача- проктолога не найти. Пошла к гастроэнтерологу. Один прописал форлакс, эспумизан (потому что сильное газообразование), мезим, хилак- форте и флорадофилус. Пошла к другому, выписал метеоспазмил и порекомендовал больше есть клетчатки. Кому верить? И еще вопрос, действительно ли хорошо поехать в санаторий на минеральные води и там пройти курс лечения? А хочу ведь еще выносить и родить в будущем ребеночка! Спасибо, что уделили внимание моей проблеме. С уважением, Наталья. г. Таганрог

Ответы

# 22:58 19-07-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Типичный синдром раздраженной толстой кишки. Требуется сдать посев кала на дисбактериоз, после чего восстановить нормальную флору кишечника. Кроме того, очень много зависит от психоэмоционального состояния.