проктолог

22:13 23-08-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор! К ВАм я обращаюсь в первый раз. Мне сегодня на геморрой одели кольцо, т. е. даже 2 или 3 штуки, точно не знаю. При болях назначили обезбаливающее. Подскажите, пожалуйста, может ли это колечко при испражнении соскочить? Или от каких- нибудь других причин, напр. при подъеме тяжести или при беге, при занятиях в тренажерном зале и т. д. А вообще- то, когда оно по идее должно отвалиться? А то после процедуры боль была нестерпимая, так я забыла обо всем этом спросить.
Заранее благодарна. Татьяна

Ответы

# 19:22 25-08-2006 Татьяна, обратиться
Здравствуйте, снова, если Вы когда- нибудь ответите! !По моему вопросу- соскочило это кольцо через сутки- геморой не отсох, а стал кривым инвалидом и снова торчит снаружи! !! Тяжести не поднимала и ничего особенного не делала! Как же от него еще избавиться? НАдоел он мне! А операцию мне не делают! Не вырезают! А еще я слышала, что может развиться рак прямой кишки, если избавишься от гемороя, правда ли это? Если да, то почему это происходит? Заранее благодарна, Спасибо
# 05:06 28-08-2006 Аноним, обратиться
В последние годы в связи с развитием новых технологий в медицинской промышленности, созданием новых препаратов все большее распространение получают так называемые малоинвазивные способы лечения геморроя, вполне пригодные для применения в амбулаторных условиях. К ним, в частности, относятся инфракрасная фотокоагуляция геморроидальных узлов и лигирование латексными кольцами. Благодаря этим методам в период лечения пациент сохраняет трудоспособность и ведет активный образ жизни. Результат лечения - избавление от длительных, подчас многолетних болей, кровотечений, нездорового цвета лица, плохого настроения и возврат к прежнему образу жизни. Геморроидэктомию - в настоящее время используют лишь в 17- 21 % случаев, а в остальных случаях применяют малоинвазивные способы лечения, В то же время в России наиболее распространена геморроидэктомия, выполняемая в 75 % случаев, а использование малоинвазивных способов составляет лишь 5 % .

Инфракрасную фотокоагуляцию применяют в начальных стадиях внутреннего геморроя с преобладанием симптомов кровотечения и дискомфорта в анальном канале (увеличение внутренних геморроидальных узлов). Лечебный эффект достигается путем коагуляции специальным прибором вен, питающих геморроидальный узел, вследствие чего приток крови к нему резко сокращается и он как бы "спадает", возвращаясь в свое первоначальное состояние.

Лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами проводят в более поздних стадиях заболевания, для которых основным симптомом является выпадение геморроидальных узлов. Методика лигирования заключается в том, что через аноскоп при помоши вакуумного набрасывают латексное кольцо на внутренний геморроидальный узел, который отторгается вместе с латексной лигатурой на 7- 9- й день.

Хирургическое печение геморроя (геморроидэктомия) остается золотым стандартом при лечении
четвертой стадии заболевания, а также в случаях, когда отсутствует четкая граница между наружными и внутренними геморроидальными узлами. Такое лечение, безусловно, требует стационарного наблюдения больного.

В последние годы альтернативой классической геморроидэктомии является операция с использованием циркулярных степлеров (метод Лонго). Ее суть заключается в циркулярном пересечении слизистой оболочки прямой кишки и сосудов, питающих геморроидальные узлы, и ликвидации выпадения. В России этот метод лечения геморроя стал применяться сравнительно недавно, и к настоящему времени только начал накапливаться опыт этих операций.

Если из рекламного объявления или от врача вы узнали, что от геморроя можно избавиться амбулаторно, навсегда и абсолютно безболезненно. Это неправда. Вас вводят в заблуждение. Во- первых, любые малоинвазивные (амбулаторные) методы лечения геморроя не могут дать пожизненную гарантию на отсутствие рецидива при наличии предрасполагающих условий ( запоры, малоподвижный образ жизни, чрезмерные физические нагрузки). Во- вторых, при использовании этих методов пациент все- таки испытывает дискомфорт и некоторые болевые ощущения, хотя они быстро проходят и не идут ни в какое сравнение с болевыми ощущениями после хирургического вмешательства (геморроидэктомии}. Малоинвазивные методы все же являются наиболее целесообразным решением проблемы, так как позволяют пациенту надолго избавиться от неприятных симптомов без потери трудоспособности и отказа от активного образа жизни.