проктолог

00:05 28-08-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Мне 36 лет. Вопрос вот в чем. Я хочу родить еще одного ребенка, но у меня раздраженный кишечник. Будет ли давить ребенок на кишечник и будет ли больно? Спасибо.

Ответы

# 04:39 28-08-2006 Аноним, обратиться
Болезни пищеварительной системы при беременности встречаются достаточно часто.
Обычно беременность не влияет на течение и прогноз болезней пищеварительной системы. Исключение составляют хронические воспалительные заболевания кишечника, риск обострения которых несколько повышается во время беременности.

Неблагоприятное влияние болезней пищеварительной системы во время беременности на плод обычно опосредовано через нарушение усвоения питательных веществ беременной. Так, многие болезни, особенно хронические, сопровождаются нарушениями всасывания, что повышает риск внутриутробной задержки развития плода. В связи с этим в процессе лечения болезней пищеварительной системы во время беременности тщательно следят за прибавкой беременной в весе и фетометрическими показателями
# 09:42 29-08-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Нет, давить не будет, но следует провести коррекцию функционального состояния кишечника.