проктолог

12:20 02-10-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте доктор!

С детства имею предрасположенность к запорам. Случаются периодически, т. е. может быть 3 месяца все в норме и столько же в запорах.
У меня сидячая работа. Развилась анальная трещина. Последняя дефекация прошла с трудом. Кал очень плотный. Была кровь. На следующий день все было прекрасно. Через день появились странные боли, как буд- то болят придатки. В заднем проходе болей нет никаких, чувствую себя хорошо. Я сейчас действительно простужена, есть герпесные высыпания. Но читала, что боль как в придатках может быть из- за проблем с кишечником, и что на самом деле болит кишка. Так ли это? И какими средствами можно лечить трещину? Эффективна ли нтроглицириновая мазь?
Спасибо.

Ответы

# 21:10 03-10-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
"Боль в придатках" (нижних отделах живота) никак не связана с трещиной. Скорее всего, имеется синдром раздраженной толстой кишки, но для постановки такого диагноза требуется исключение других заболеваний. Поэтому Вам необходимо пройти колоноскопию, УЗИ брюшной полости, сдать посев кала на дисбактериоз. Нитроглицериновая мазь не так высокоэффективна, как представляется. Тем более, что показания к ее назначению очень узкие.