проктолог

09:21 15-06-2001 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Обращаюсь к Вам за советом. Почитав Вашу конференцию, "поставила себе диагноз" - внутренний геморрой (бывает: алая кровь после дефекации, выпадение узла). До беременности все эти проявления были эпизодическими и я не забивала этим голову. Сейчас я беременна, и хотя стул стал регулярным благодаря питанию, геморой вылез и назад уже не уходит. Скажите, можно ли лечить как- то геморрой во время беременности? Можно ли как- то подготовиться в этом плане к родам, т. к. говорят, что после родов или во время родов происходит резкое обострение геморроя. Заранее спасибо.

Ответы

# 17:25 15-06-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Попробуйте применять ежедневно после стула восходящий прохладный душ, местно мазь постеризан, троксевазиновую мазь. Можно попробовать свечки из сырой моркови и картофеля, на 30- 40 мин (не больше). Если срок небольшой, то можно так же провести лигирование узлов.