проктолог

08:35 13-10-2006 / Вопрос, обратиться

Добрый день.
У меня такой вопрос. Бывает, довольно часто что при дефекации я симулирую кишечник. либо вход в анальное отверстие, либо просто вставляю палец туда.
Я уже не знаю что это больше нервное или проктологическая болезнь. Иногд мне кажется просто нет связи с кишечником не чувствую когда надо идти (ускоряю эвакуацию а для организма еще рано). Стараюсь следить то есть нет сегодня дефекации, пробуем завтра(сами). И скажите пожалуйста норма дефекации какая? ( ну обязательна дефекация каждый день, или там нормально если через день- два). И это проблема. . распространеная (помощь пальцем)) хнык. ..
Спасибо.

Ответы

# 19:19 16-10-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Это в корне неправильный подход к проблеме затрудненной дефекации! В настоящее время нормой считается стул от 3 раз в неделю, до 2 раз в день. На счет "помощи пальцем": это помогает женщинам, у которых имеется ректоцеле. Вам это подходит?