проктолог

16:13 19-10-2006 / Дмитрий, обратиться

Игорь Валерьевич, добрый день! Хотел попросить еще Вашего совета относительно раны ЭКХ (вопрос от 16 октября). Оперировался три раза- все не успешные. Последний раз (2001 г. )вычистили все ходы, контраст, введенный в рану под давлением показывает отсутствие ходов и совмещение с кишкой тоже отсутствует, однако рана не заживает, граннуляция отсутствует. Меня не прокалывали антибиотиками после операции, однако на свой страх и риск год назад я решил попринимать амоксиклав(основание- коковая среда в ране). Отделяемое прекратилось, появились свежие граннуляции(осмотр). За 15 дней приема пока пропивался антибиотик по ощущениям рана начала затягиваться, дальше "есть" амоксиклав я не рискнул, боюсь за печень. Итог - рана не закрылась, все отыграло назад. Вопрос: можно ли применять какой нибудь антибиотик более 15 дней и как(орошение раны или все таки глотать таблетки не взирая на печень, кишечник до упора). Опишите пожалуйста процедуру, если таковая имеется?

Ответы

# 22:43 21-10-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Алгоритм: взят посев из раны, в зависимости от выявленной флоры применять бактериофаг, добавить лазеротерапию на область раны, использовать иммуностимуляторы.