проктолог

09:18 31-10-2006 / R., обратиться

Здравствуйте доктор.
С момента, как у меня проявился геморрой прошло уже 4 недели. Использую уже 3- й тюбик Гепатромбина Г. Болезненные ощущения в области анального отверстия давно прошли, но продолговатая вздутость по- прежнему присутствует там, хотя и не такая большая как раньше. Она достаточно твердая, иногда становится чуть меньше, иногда - чуть больше. Несколько дней назад был сильный запор (стул шариками) видимо после еды из макдоналдса (перехватил на бегу - спешил, а есть хотелось). Очень тяжело было из себя это извергнуть, думал, что геморрой опять обострится после этого, но нет. Напротив, даже вздутость почему- то стала меньше. Однако эта вздутость как- то больше вылезла наружу и вокруг анального отверстия еще появилось такое плотное кольцо, вроде напряженных мышц. Через минут 30 прошло.
Я вот не знаю, продолжать пользоваться гепатромбином или все- таки заменить его на троксевазин. .. или под нож идти?

Ответы

# 19:36 31-10-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
"Вздутость" - это тромб в геморроидальном узле, будет рассасываться долго (более месяца), можно сделать тромбэктомию, в этом случае полное выздоровление наступит через недельку.
# 10:36 01-11-2006 R., обратиться
а что такое тромбэктомия?