проктолог

06:21 01-12-2006 / Татьяна, обратиться

уважаемый доктор, мне 49 лет, месяца два или три назад появились неприятные ощущения в области прямой кишки. Как будто там что- то мешает, илицарапает, или саднит. Стул регулярный, но не обильный, в начале всегда типа "овечьего", мне кажется, этими твердыми комочками и царапает. Крови в кале нет, слизь бывает. Ночью сплю нормально. Была у проктолога, он назначил ректороманоскопию, но делать ее я боюсь, т. к. было две операции на брюшной полости, одна по поводу кишечной непроходимости, сейчаст ставят диганоз "спаечная болезнь", боли в животе постоянные. Врач назначил свечи Релиф и микроклизмы с колларголом и ромашкой. Диагноз "проктосигмоидит" под вопросом, по результатам осмотра. Что бы вы посоветовали?

Ответы

# 12:19 02-12-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Во- первых не отказываться от обследования, во вторых, скорее всего, потребуются дополнительные обследования (ирригоскопия, пассаж бария по толстой кишке, посев кала на дисбактериоз).