проктолог

11:46 15-12-2006 / Игорь, обратиться

Уважаемый доктор, проконсультируйте, пожалуйста. С раннего детства была следующая проблема: изредка после дефекации испытывал сильные, как бы распирающие боли в заднем проходе, длящиеся несколько минут. Ещё реже нечто подобное возникало после интенсивных занятий спортом. Но поскольку случалось это крайне редко (раз в несколько месяцев), я не обращал на это внимание. В последнее же время подобные боли возникают по ночам, чего никогда раньше не было. В течение последних лет (сейчас мне 38) я страдаю синдромом раздражённой толстой кишки, постоянными расстройствами (особенно на нервной почве - я достаточно тревожный и мнительный человек). Крови при дефекации нет.
Есть ли опасность онкологического заболевания?
Спасибо Вам.

Ответы

# 21:07 17-12-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Симптомы характерны для СРТК, попробуйте принимать успокаивающие препараты, хотя бы валериану, пустырник. Так же стоит проверить позвоночник, делайте комплекс упражнений для него.