проктолог

10:59 16-12-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, 27. 10. 2006 мне сделали операцию по поводу эндометриоза матки и брюшины малого таза, после операции держалась t37, 1- 37, 2 около месяца, в связи с этим принимала амоксиклав 7 дней, диклофенак 7 дней, принимала линекс с этими препаратами, но температура так и держалась, в общем сделала укол заницефа и ночью открылась диарея со спазмами и прожилками крови со слизью, обратилась к моему хирургу, сделали УЗИ, сказал, что восстановление идет нормально, сначала ничего не принимала, выпила только слабый раствор марганцовки, немного помогло, спазмалитики снимали спазмы, было легче, обращалась к проктологу, геморроя нет, сказал чтобы сдала анализ не дисбактериоз, вызывала скорую, увезли в инфекционное отделение, выписали через 2 дня, т. к дизентерии нет, пока была там выпила 2 таблетки офлоксацина 500 мг через 12 часов , стул вроде наладился только на 2 дня, после этого пропила орунгал по 2 табл 4 дня, потом опять все заново, это длится уже третью неделю, анализы мои готовы: посев на флору и АЧ роста не дал, посев на Сlostridium difficile отр, посев на кампилобактер отр, посев на E. Coli 0157: H отр, Посев на Candida и АМЧ Fungi 10^ 3 koe/ тамп Candida albicans, резистентность: amphotercinB S, FLUCONAZOL S, ITRACONAZOLE S, FLUCYTOSIN S, MICONAZOL S, KETOKONAZOLE S, анализ на дисбактериоз: облигатная флора : бифидобактерии 10* 10, бактеройды < 10* 7, анаэробные кокки 10* 10, клостридии 0, лактобактерии 10^ 7, кишечная палочка < 10^ 4, фекальные стрептококки 10^ 7, факультативная флора: 1. Гемолизирующая E. coli 0, лактозонегативная кишечная палочка (E. coli) 4x10^ 5, микробы рода Протея 0, стафилококки S. aureus 0, Стафилококки S. saprophyticus, S. epidirmitis 10^ 3- норма, дрожеподобные кандида 0, синегнойная палочка 0, клебсиелла (К. pneumonie, K. oxytoca) 0, Энтеробактерии прочие 0, Прочие микрооорганизмы 0. Заключение: Дисбиоз. Выявлены изменения в облигатной флоре: Снижение колич. кишечной палочки Е. Сoli. Дисбиоз: Выявлены изменения в факультативной флоре: Наличие лактонегативной Е. Сoli. чувствительны: цефаклор, цефтибутен, цефотаксим, гентамицин, офлоксацин, норфлоксацин, ципорфлоксацин, хлорамфинекол (левомицетин), фуразолидон, фурадонин, к фагам устройчива, к макролидам устойчива. После этого я обратилась к гастроэнтерологам, посоветовали не пить антибиотиков, назначили фибиборм по 2 капсулы 3 раза в день пить 3 дня, пить спазмалитики, свечи с метиллурацилом, принимаю все третий день, улучшений нет, на второй день приемы бифиборма появился комок в горле, живот крутит, немного крови с прожилками слизи. Не знаю уже что делать, посоветуйте что - нибудь, может мне опять пить антибиотики, если все эти новомодные препараты не помогают? Спасибо.

Ответы

# 21:42 17-12-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Похоже на ятрогенный (вызванный лекарствами) энтероколит. В домашних условиях лучше не лечиться. Обратитесь в гастроэнтерологическое отделение.