проктолог

14:55 28-06-2001 / Ольга, обратиться

Добрый день. Доктор уже полгода мой муж периодически жалуется на сильные боли где- то в области копчика, он даже думает, что болит сам копчик, хотя травмы никакой у него не было и вполне возможно, что болит не копчик, а его область. Боли появляются при имитации испражнения( т. е. он как бы напрягает анус и ощущает боль, но не ануса а где- то глубже)иногда тоже самое происходит при сжимании, т. е. имитации удерживания испражнения. Объясните, что это может быть. Предыдущая его работа была "сидячая" (офисная), может ли это сказываться.

Ответы

# 18:42 29-06-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
У Вашего мужа ано- копчиковый болевой синдром. Лечение представляет известные трудности. Но для начала следует разобраться с причиной развития заболевания, обязательно исследование кишки, что бы не пропустить другие заболевания.