проктолог

17:33 25-12-2006 / Ирина, обратиться

Уважаемый Игорь Валерьевич! Моему отцу 70 лет. Чуть меньше месяца назад начал жаловаться на боли в печени, общую слабость, головокружения и потерю аппетита. При этом, как выяснилось, уже около года у него имеются проблемы со стулом(частые позывы и минимальные количества), о которых он не говорил, списывая их на неправильное питание и пр. Я, со своей стороны, ничего не замечала, он продолжал вести активную трудовую деятельность и часто находился в командировках. Две недели назад сделали УЗИ. Выявили вторичные чаговые изменения в печени под вопросом. Стали искать причину. Обнаружили полип прямой кишки. Мы в срочном порядке обратились ГНЦ колопроктологии, где нам подтвердили наличие полипа на глубине 13, 5 см. Размеры нам не сказали, сказали, что "большой". Сейчас отца готовят к операции, он амбулаторно сдает необходимые анализы. Самый последний анализ колоноскопию предстоит сдать в середине января. Однако, его общее состояние ухудшается день за днем. Он очень мало ест, теряет в весе, постоянная слабость, тошнота, головокружения, отсутствие сна, большое потоотделение. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть. Сейчас, насколько я понимаю, госпитализация практически не возможна в виду предстоящих праздников. Каким образом сейчас можно улучшить общее состояние? Что нам делать, если его состояние ухудшится еще сильние? Куда экстренно обращаться? Может быть есть смысл экстренно лететь заграницу и сделать операцию там? Если есть, то куда? Очень хотелось бы знать, доктор, что паказывает практика такого рода оперативных вмешательств людям подобного возраста в ГНЦ колопроктологии. Заранее благодарна! Ирина

Ответы

# 13:48 27-12-2006 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Обязательно давайте Вашему отцу вазелиновое масло и 15 % раствор сернокислой магнезии, для расслабления стула. Для улучшения апетита попробуйте давать красное вино. Что же касается результатов лечения, то окончательно они будут ясны после лапаротомии и ревизии органов брюшной полости.