проктолог

20:33 15-01-2007 / Олеся, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 27 лет. Я отправилась на прием к проктологу со следующими жалобами: Анальная трещина, часто"козий стул", со слизью, несколько раз с кровянистыми прожилками. При осмотре врач сказал, что все нормально, назначил ректороманоскопию. После нее сказал, что слизистая сильно воспалена и кровеносные сосуды увеличены. Поставил диагноз: проктосигмоидит. назначил лечение: диета(есть можно все, кроме жареного) и каждый вечер микроклизмы с ромашкой(чередовать со зверобоем) по 30- 50 мл. (3 недели). я пролечилась и опять пошла ко врачу, предварительно сделав УЗИ брюшной полости(печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка). заключение: эхопризнаки перегиба желчного пузыря в области шейки, выраженной пневматизации петель кишечника. Врач УЗИ сказала, что все хорошо, единственное кишечник загазован. Итак, проктолог, после 3- х недель лечения сказал оставить все тоже самое+ прибавить еще микроклизмы с облепиховым маслом. Лечение еще на 3 недели. Я ему сказала, что надо сдать анализ на дисбактериоз, он обставил все так, как будто я просто опередила его мысли(хотя этот анализ нужно было уже назначить с первого моего визита к нему, а не с 3- его). На мой вопрос сколько будет продолжаться мое лечение, он ответил, что 5- 7 лет с перерывами. Извините, но я в шоке! !! Пожалуйста, очень важны Ваши ответы. 1. если он увидел, что слизистая воспалена, то почему такое легкое лечение, как травы? 2. действительно лечиться 5- 7 лет? . 3. Самое главное: я планирую 2 беременность примерно летом. успею ли я вылечиться и как это заболевание может отразиться на предстоящей беременности и будущем ребенке? Добавлю, что врач работает в платной клинике и у меня сложилось такое впечатление, что его цель не побыстрее меня вылечить, а чтобы я подольше к нему ходила. Очень важно Ваше мнение. Извините, вопрос получился длинный- я очень серьезно отношусь к своему здоровью, мне еще детей надо вырастить. Заранее большое Вам спасибо.

Ответы

# 21:03 19-01-2007 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Скорее всего у Вас синдром раздраженной толстой кишки. Лечение действительно длительное, но не 5- 7 лет, кроме того во время лечения можно планировать беременность, т. к. в основном необходимо применять бактериальные препараты и препараты не влияющие на течение беременности.
# 23:17 19-01-2007 Олеся, обратиться
Огромное спасибо за ответ! И все же. .. Препараты не влияют на течение беременности, а вот само заболевание никак не повлияет? Большое спасибо.