проктолог

13:00 16-01-2007 / Инга, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли при наличии анальной трещины и небольшого геморроя выносить беременность и родить? Или лучше сделать операцию, а потом планировать беременность? Но ведь во время беременности могут быть осложнения, тот же геморрой. Обострения в последние 2 года стали реже, связаны со стулом (жидкий или слишком твердый), где- то раз в 2- 3 месяца. Может лазером прооперировать или что- то в этом роде, более щадяще, чем хирургическая операция? Спасибо заранне за ответ. Очень надеюсь на Вашу помощь, так как очень хочу ребенка и никаких других противопоказаний нет, а возраст поджимает, но знаю, что при данной ситуации будут обострения, а во время беременности ничем особо пользоваться из лекарств нельзя. У меня уже была беременность, кровь из трещины буквально лилась. Строение тела такое, что матка крупная и сильно давит на кишечник. Врач даже говорил о том, что видимо будет необходимость прервать, так как срок был 1, 5 месяца, а муки были ужасные. Но случился выкидыш. Проктолог из поликлиники назначил одни гормональные препараты (свечи, мази). Гинеколог утвержала, что их принимать нельзя. В общем, ужасная ситуация была, а очень сильно нервничала и не знала что делать. А ничего не делать было не возможно, так как мало того, что боль, так еще и потеря крови регулярная.

Ответы

# 21:15 19-01-2007 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Учитывая предыдущее течение трещины - однозначно в начале оперироваться, а затем планировать беременность!
# 13:44 20-01-2007 Инга, обратиться
Спасибо за ответ! А какие могут быть последствия? Высок ли риск осложнений после операции? Заранее благодарю!