проктолог

18:02 25-01-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте, посоветуйте как бороться с проблемой запоров во время беременности (2- 3 триместр). Диета и спорт абсолютно не помогают. Каловые массы настолько сухие и твердые, что мышцы кишечника просто не могут их продвигать к выходу. Плюс к этой проблеме добавился обострившийся геморрой. Сиропы с лактулозой Дюфалак, Нормазе также не помогли. Возможно есть какие то другие медикаменты, которые безопасны при беременности. Заранее Вам благодарна. Елена

Ответы

# 10:54 27-01-2007 Проктолог Цкб…, обратиться
А почему вы делаете упор на медикаменты? Ешьте больше клетчатки(сырые овощи и фрукты), хлеб с отрубями, пшеничные отруби по 3ст ложки на прием пищи. Жидкости не менее 2л в день(если позволит гинеколог) и масса всего остального. Попробуйте пока это.