проктолог

12:21 10-02-2007 / Лев, обратиться

У меня переодически возникает трещина заднего прохода на ОДНОМ И ТОМ ЖЕ МЕСТЕ (по задней стенке прямой кишки со стороны левой ягодицы - 5 часов). Причем переодичность эта равна примерно 2- 3 месяцам (мною замечено), может ли это быть связано не только с травмированием слизистой в следствии запоров или твердого стула (бывает иногда), принятия спиртного (употребляю крайне редко), физических нагрузок (что также редко) или небольшого наружного геморроя, а с чем то другим? Что говорит клиническая практика - есть ли другие причины возникновения анальных трещин - допустим свищ может ли стать трещиной, раскрывшись полностью по своей длине в прямую кишку? Или трещина заживает неполностью, не по всей глубине и потом вскрывается опять? И почему все время на одном и том же месте - может это следствие специфического механизма дефекации (в моем случае) - концентрация напряжений при дефекации находится именно в 5- ти часах ?

Ответы

# 20:04 12-02-2007 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Скорее всего трещина перешла в хроническую стадию, при которой края ее становятся рубцовоизмененными и любая малейшая травма вызывает ее обострение. По всей видимости, поможет только оперативное лечение.
# 15:07 13-02-2007 Круглов В.О., обратиться
Причины возникновения анальных трещин до конца не выяснены, но принципы лечения известны. Если появление трещины сопровождается выраженными и продолжительными болями необходимо обратиться к специалисту. Если болевой синдром не выражен попробуйте мазь "проктозан" 2 раза в сутки до исчезновения или значительного уменьшения болей, а затем свечи с метилурацином9облепиховым маслом0 2 раза в сутки 7- 10 дней, избегать запоров и твердогоо стула.