проктолог

14:00 18-02-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать. У меня сейчас живет бабушка ей 88 лет, у нее проблемы со опоржнением кишечника. Не помогает даже кружка Эйсморха. При попытках определить причину, мне удалось утановить, что кал достаточно мягкий, но проблема в том что анальный сфинктер не желает выпускать каловые массы. Вода вытекает тонкой струйкой, дочего все сжато. Никаких трещин вроде нет. Стула у нее по неделе не бывает. Сегодня ставила кружку, только грязная вода выходит. Просто гипертонус анального сфинктера, палец с трудом входит, а ведь кал толще пальца, все стоит и не выходит . Как ей помочь не знаю.

Ответы

# 19:49 19-02-2007 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Вполне возможно, что возник так называемый "каловый камень", удалить который возможно только при помощи методики дробления.
# 19:58 19-02-2007 Светлана…, обратиться
Вы меня извините, но камня никакого нет кал мягкий, он прекрасно прощупывается. Я же пишу что сфинктер не раскрывается как это устранить?
С Уважением, Светлана
# 20:47 19-02-2007 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
В том то и дело, что "каловый камень", это образное название, кал может быть мягким, но не проходить. Стоит попробовать пальцем фрагментировать кишечное содержимое, поставить встречную клизму (200- 300 мл воды), потом повторить процедуру и так несколько раз.