проктолог

21:41 22-02-2007 / Таня, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор. Прашла рентгеноскопию, заключении написали: "При обзорной рентгеноскопии дополнительных теней в брюшной полости не определяется. После введения контраст медленно заполнил толстый кишечник до печеночного угла(каловые камни). Просвет нисходящего отдела, сигмы и прямой кишки значительно расширен. Определяются множественные перегибы кишечника в селезеночном углу(аномалия, спаечный процесс? ). Гаустрация сглажена в нисходящем отделе. Сигмавидная кишка удлинена. При раздутии воздухом стенки кишечника эластичны, расправляются. "
Врач рентгенолог посоветовал сделать операцию. Сказал, что за все время работы не видил такой кишки.
Скажите, при таком заключении, действительно нужно прооперироваться?

Ответы

# 10:59 26-02-2007 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Смотря что Вас беспокоит. А вообще то, операция это самый последний метод лечения. Необходимо тысячу раз подумать, что же касается рентгенолога, то он, мягко говоря, погорячился.
# 21:13 26-02-2007 Таня, обратиться
Дело в том что я мучаюсь запорами. магу по две нидели не ходить в туалет. если есть альтернатива аперации, с маим диагнозом то буду признательна вам.