проктолог

16:15 03-09-2000 / Наталья, обратиться

Расскажите,пожалуйста, что такое лигирование и насколько оно эффективно.

Ответы

# 17:00 03-09-2000 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Лигирование геморроидальных узлов - способ удаления внутреннего геморроя при помощи латексных шайб, которые специальным приспособлением накидываются на ножку узла. Применяется при внутреннем кровоточащем, выпадающем геморрое. Эффективность этого метода, по данным различных источников, колеблется от 75 до 90 %, т.е. такое количество пациентов излечивается от геморроя.