проктолог

19:07 14-07-2001 / Диана, обратиться

У меня во время родов вышли несколько узелков и так и остались, геморрой беспокоил меня до беременности, особенно во время месячных, сейчас прошло уже 3 года, ни разу не было никаких болей, только вот эти узелки доставляют массу неудобств, и мы хотим ещё ребёнка, я боюсь, что после вторых родов это всё может стать ещё хуже. Что вы мне посоветуете сделать? Спасибо.

Ответы

# 23:21 15-07-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Действительно, геморрой после вторых родов может несколько увеличиться, и единственным действенным средством для лечения наружных узлов может быть только операция. А в качестве профилактики увеличения узлов могу посоветовать прохладный восходящий душ после стула и ограничение физических нагрузок.