проктолог

15:11 19-07-2001 / Виктор П.…, обратиться

Недавно почувствовал в области ануса легкую неприятную боль, ни крови, ни других болезненных ощущений не было, даже при хождении в туалет по- большому.
Сходил к врачу. Диагноз - наружный гемороой. Тромбофловитный нарыв геморроидального узла.
Доктор прописал троксивазин и сказал мажьте и через три дня боль исчезнет.
А скажите, пожалуйста, геморрой этот теперь у меня навсегда, на всю жизнь ?
Как я понял, мазь только успокоит и "уберет" нарыв, НО ГЕМОРРОЙ ВЕДЬ ОСТАНЕТСЯ ! !!
И возможно ли с помощью лечебной физкультуры и диеты все- таки избавиться от него.
Или теперь нам с ним придется всю жизнь друг с другом "воевать" с переменным успехом то с одной то с другой стороны ?
P. S. Вообще- то он лечится или избавиться от него можно только операцией.
Спасибо за ответ.

Ответы

# 23:43 19-07-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Геморроидальный узел после лечения исчезнет, останется только небольшая бахромка, но тем не менее для Вас всегда будет оставаться повышенный риск повтора заболевания. Избежать его можно при помощи диеты, (см. предыдущий ответ), уменьшением нагрузки на брюшной пресс (разумным уменьшением, это не значит что нужно совсем прекратить занятия спортом), профилактически 2 раза в год принмать курсом детралекс (инстукция внутри).
# 00:43 21-07-2001 Виктор П.…, обратиться
А если удалить все эти наружные узлы операцией, то можно опять зажить по- старому, не соблюдая диету и ни о чем не беспокоясь ?
И почему тогда доктору было не сразу порекомендовать мне операцию, ведь она сразу одним махом решит все прблемы и насколько я знаю она не такая сложная и дорогая и даже в больницу ложиться не надо.
Зачем навязывать пациенту эти половинчатые методики(крема, мази, свечи) которые не решают, а только отодвигают проблему ?
Еще раз спасибо за ответ.
# 07:30 21-07-2001 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Доктор, предложив консервативное лечение, был абсолютно прав. Во первых показания к операции строго определенные: это постоянные кровотечения при дефекации, выпадение и увеличение геморроидальных узлов, частые (более 3- 4 раз в год) обострения геморроя. Во вторых, что касается операции, любое вмешательство несет в себе определенный риск, да действительно, геморроидэктомия не очень сложная операция, но даже после нее могут быть осложнения. Еще раз повторяю: доктор поступил очень профессионально.
# 21:35 25-02-2010 Аноним, обратиться
Виктор П.…,здравствуйте
мне сделали геморроидэктомию с проктопластикой.прошло 3 недели ,но остались увеличенные сфинктеры. доктор сказал,что они пройдут.правда ли это.?если пройдут то когда?
# 16:02 04-12-2011 люда, обратиться
Пересада Игорь Валерьевич,
Скажите пожалуйста,у меня во время беременности,может из-за постоянных запоров появился нарост снаружи возле ануса.сначало была как бы маленькая ниточка,потом выросла в отросток с см.он болит.до родов боюсь его трогать хирургически.может хоть травой какой или мазью полечить.из-за чего он вообще появляется?спасибо.