проктолог

09:39 17-08-2007 / Лена, обратиться

13 августа мне вскрыли нагноившуюся кисту копчика, 15 меня выписали до радикальной операции, которую я буду делать через несколько месяцев. Сами делаем перевязки, но не знаем, правильно ли. К врачу во вторник. Сейчас на месте оперирования - разрез, открытая рана. На маленький кусочек марли наносим мазь левомиколь и прокладываем между краями разреза, чтобы они не срослись, чтобы снова не началось нагноение. Сверху закрываем марлевой салфеткой и приклеиваем лейкопластырем. Сомнение вызывает следующее: 1- правильно ли мы делаем? , 2- вынимая маленький тампончик на нем обнаруживается желтовато- зеленая густая жидкость в небольших количествах, так и должно быть? каким образом рана заживет, если она постоянно во влажной среде и ее краям не позволяют срастись?

Ответы

# 14:05 18-08-2007 Аноним, обратиться
В целом все верно, у каждого врача свой алгоритм, но перед повязкой с левомеколью надо рану очистить перекисью водорода(3% ), обработать кожу спиртом. И ближайшая площадь должна быть освобождена от волос - сбрить. Это должен был объяснитьь врач, вскрывавший нагноившуюся кисту.