проктолог

10:09 21-08-2007 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! У моего сына 3, 5 года с рождения запоры. Год назад мы прошли курс лечения. Установили, что есть небольшая трещинка. Проктолог сказал, что лечить специально это не нужно, что т. к. после прохождения курса лечения стул нормализуется и трещинка сама заживёт, хотя лечащий врач назначила Постеризан в свечах (проктолог сказал, что эти свечи вообще детям нельзя). Прошёл год. Стул так и нормализовался. .. Ребёнок боиться садиться на горшок. Ходим с клизмами, иногда есть кровь. Можно ли без консультации врача провести курс лечения постеризаном или каким- то другим препаратом, можно ли провести 10- ти дневный курс клизм в домашних условиях, т. к. в результате этого во время лечения было какое- то облегчение для ребёнка? Существуют ли лечебные клизмы? Или же снова посетить врача. Спасибо.

Ответы

# 19:49 24-08-2007 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Максимально размягчить диетой стул (побольше клетчатки, жидкости), можно добавить Дюфалак. Местное лечение у детей имеет большие ограничения. Попробуйте использовать не только Постеризан, но метилурациловую мазь. Свечи с календулой, облепиховое масло.