проктолог

00:10 11-09-2007 / Игорь Петрович…, обратиться

Игорь Петрович, 58 лет.
В 1986 году делал операцию по поводу геморроя. В начале 90- х все повторилось, только в худшем варианте. При дефекации постоянные спазмы и волей неволей приходится тужиться, акт дефекации выполняю с 3- 4- х попыток. С 1998 года начались выделения, более значительные сразу после дефекации, а часа через два ослабевают, но совсем не прекращаются никогда. Последние два года мучает сильнейший метеоризм. Чаще всего живот спокойный, без различных урчаний, но к вечеру и особенно за ночь живот раздувает до болей. Утром еле- еле успеваю добраться до туалета, где первая порция кала вылетает с реактивной скоростью и сразу наступает спазм. Минут через 20- 30, как правило, сразу после завтрака второй позыв, он проходит в более мягкой форме, но по- прежнему с большим выделением газов. Заканчивается все обычно еще 1- 2 позывами практически без газов.
Дисбактериоз не обнаружен. Эспумизан вообще не помогает. Чуть- чуть смягчают обстановку настои, отвары и активированный уголь в очень большом количестве. Оперироваться вторично боюсь.
Посоветуйте, пожалуйста, что делать с выделениями и как избавиться от метеоризма.
Спасибо.

Ответы

# 21:02 11-09-2007 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
То что Вы описываете, укладывается в картину синдрома раздраженной толстой кишки, но для точной постановки диагноза необходимо пройти обследование, провести ирригоскопию или колоноскопию, повторно сдать посев кала на дисбактериоз, так же провести УЗИ поджелудочной железы, желчного пузыря, печени.