проктолог

12:25 13-09-2007 / Александра…, обратиться

Здравствуйте. У меня после первых родов была анальная трещина. которую я очень быстро вылечила свечами. Прошло уже 5 лет и , недавно, на туал. бумаге вновь появилось чуть- чуть крови. Я пошла на прием к проктологу, где он подтвердил наличие очень- очень маленькой трещинки и назначил лечение свечами с ихтиолом. После лечения крови больше не было, но в заднем проходе такое ощущение, как будто что- то мешает, дискомфорт, но не болит. Несколько раз после дефекации было чувство жжения, которое проходило за несколько минут. Я обратилась за помощью к другому врачу. Мне сделали ректороманоскопию, и сказали, что в месте , где была анальная трещина- старый, малюсенький нежный рубчик и все- больше ни к чему не придерешься- все идеально. Сдала анализ кала на дисбактериоз: лактобактерии < 2(при норме 7- 8) и плесневые грибы 3(при норме 0), остальные показатели в норме. Пропила курс линекса и ацилакта. Чувство инородного тела присутствует до сих пор, но не постоянно. Сейчас у меня беременность 2 недели, очень хочу оставить. Помогите. Что это может быть? Возможно ли местная реакция на свечи с ихтиолом? И что вообще мне делать? Пожалуйста, посоветуйте.

Ответы

# 13:27 15-09-2007 Аноним, обратиться
Есть так называемые анальные сосочки, которые иногда гипертрофируются и создают такое чувство. Возможно ваши ощущения из- за них, но дело может обстоять и другим образом. Обратитесь в институт проктологии, там можно сделать УЗИ ректальным датчиком, чтобы исключить подслизистые образования в прямой кишке, анальном канале и в перианальной области. Хотя это все можно прощупать и пальцем. Кстати, это у вас не навязчивая идея?
# 23:29 15-09-2007 Александра…, обратиться
Уважаемый Игорь Валерьевич! Жду ВАШЕГО ответа.
# 12:23 18-09-2007 Лина, обратиться
Александра, подскажите пожалуйста какими свечами вы после первой беременности вылечили трещину?
Заранее спасибо
# 15:04 18-09-2007 Александра…, обратиться
Лина. Свечи с ихтиолом мне помогли, но у меня трещинка очень маленькая была. Лучше все же обратиться ко врачу.