проктолог

19:17 23-09-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! У меня год назад начались сжения и неприятные ощушения в области анального отверстия, особенно усиливающиеся после долгого сидения или туалета, крови не было, запорами не страдаю. Врачи определили внешний гемморой и сделали латексное лигирование 2 месяца назад. Сейчас сжения опять начались с прежней силой, особенно после сидячей работы. Запоров нет, крови тоже. Можете ли вы сказать - меня от того лечили? Или такие рецедивы обычное дело.
Нужно идти на консультацию, туда же - не знаю теперь зачем.

Ответы

# 21:49 24-09-2007 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Ну, во- первых, при наружном геморрое лигирование не используется. Лигируются только внутренние геморроидальные узлы. Учитывая светлый промежуток (2 месяца), можно действительно думать о рецидиве геморроя.