проктолог

17:57 08-11-2007 / Антон, обратиться

Доктор, страдаю много лет анальной трещиной.
2 года назад по другому поводу лечился антибиотиками(вильпрафен+ нистатин), и получил неожиданный побочный эффект - зажила трещина !
Как считаете, помчему это произошло ?
Можно ли взять на вооружение этот метод лечения на будущее, если трещина рецидивирует ?
Может, есть какие- нибудь более ориентированные на заживление трещины антибиотики ?

Ответы

# 13:10 11-11-2007 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Очень часто на местном уровне происходит нарушение иммунитета, кроме того, часто трещина поддерживается микроорганизмами, вызывающими заболевания, передающиеся половым путем (хламидии, уреаплазма. .. ), проведенное лечение как раз и способствовало заживлению трещины. Трудно сказать, насколько эффективным оно будет, если трещина возникнет повторно?