проктолог

13:56 19-11-2007 / Лерочка, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста по описанию моих ощущений, симптоматике, что это может быть и стоит ли обращаться ко врачу очно. Все детство страдала от запоров, лет в 16- 17 эта проблема исчезла сама собой, но, извините, стул до сих пор нерегулярный. Могу ходить в туалет каждый день как по часам, а могу не ходить по неск- ку дней(максимум 3- 4 дня). И при этом нормально себя ощущаю. Но. Вот что меня настораживает. Частенько(особенно последние несколько месяцев)я испытываю сильный дискомфорт. Со стороны желудка и печени все ок, но вот кишечник. .. С ним периодически творится что- то ужасное, то газы мне не дают(простите пучит сильно), то сильные боли(в основном схваткообразные), то просто где- нибудь поколет или поноет и проходит, то внезапная диарея (максимум 2 раза в день, при чем тогда под ряд). То есть его поприхватывает, как схватки, каждый раз все больнее, потом я бегу в туалет и обычно 1 раз происходит понос, а потом все! Как будто ничего и не было! Знаете, такое ощущение как будто он очистился сам от чего- то)))Но боже мой, я же не бабулька старая, что бы иметь такие проблемы! Мне всего 22 года. Никакой связи с приемом пиши. Цвет всегда одинаковый, неприятного или резкого запаха как такового нет. Делала общее обследование, сдавала анализы, УЗИ брюшной полости- все норма. Но честно говоря меня так настараживают эти приступы боли и периодические диареи, что я даже готова пойти на ужасную процедуру- колоноскопию, только бы исключить все страшные диагнозы! И вылечить уже наконец- таки мой несчастный кишечник, ведь + ко всему мы с мужем скоро планируем беременность. ..
Доктор, пожалуйста подскажите что со мной такое происходит, может ли быть это банальным дисбактериозом? ?? (хотя я принимала курсами препараты типа Линекс, Бифидофилус, Лактофильтрум, т. п. и особого улучшения не наступало я Вам скажу, единственное, что успокаивает, что лечение могло быть неэффективным, т. к. это было все- таки больше самолечением)). И стоит ли проводить эту процедуру? А так же где ее можно сделать так, что бы не навредили, и не диагностировали и стали лечить того, чего нет на самом деле, но и не упустили чего- нибудь нехорошего? На сколько эффективна и информативна колоноскопия? (Цена для нас значения не имеет). Потому что я и представить себе боюсь свою беременность с такими болями в кишечнике. Спасибо за ответ! !! С ув.

Ответы

# 18:46 20-11-2007 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
У Вас типичный синдром раздраженной толстой кишки. Потребуется не только колоноскопия, но и сдача посева кала на дисбактериоз, а вообще подобные проблемы не решаются через интернет. Должна быть очная консультация. Звоните, приходите на прием, постараюсь помочь. моб. 543- 5964. Игорь Валерьевич.