проктолог

21:02 15-12-2007 / Оксана, обратиться

Доктор! Я уже как- то задавала вам вопрос по поводу болей в животе. Вы порекомендовали сделать гастроскопию, колоноскопию и сдать кал на дисбиоз. Вооруженная вашими рекомендациями я пошла на прием к врачу. Он после осмотра направил меня на гастроскопию и УЗИ брюшной полости. Выяснилось, что у меня умеренный гастрит в связи с забросом желчи в желудок. Узи отклонений не выявило. То есть желчь из кишечника. Но направление на колоноскопию я не получила. Врач сказал, что такая процедура выполняется только при серьезных подозрениях врача на какое- то заболевание, а в моем случае их нет. Врач подозревает дисбактериоз, сейчас ждем результаты кала. У меня вопрос: действительно ли колоноскопия такая небезобидная процедура, что ее не назначают любому и каждому? (у меня нет сомнений в компетентности врача - он оперирующий хирург, специализирующийся на брюшной полости и всяких "проктологических" проблемах, у него очень хорошие рекомендации и большой опыт работы) Просто я была уверена, что меня на нее направят! Без направления врача у нас такое не делают. А рентген брюшной полости мне делать нельзя- у меня за 1, 5 месяца уже 4 снимка.

Ответы

# 21:10 17-12-2007 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Колоноскопия не более серьезное исследование, чем гастроскопия, возможно, что у Вашего врача есть какие то свои соображения на этот счет. Ждите результатов посев кала.