проктолог

13:43 08-01-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте.
С чем может быть связана боль при дифекации внизу живота, по ходу прямой кишки? Словно кишка внутри сжимается, тянет. Если я нажимаю на область между копчиком и анальным отверстием, то при потуживании нет такой боли внизу живота. Стоит отпустить и опять больно. По гинекологии проверялась- ничего особенного. Проктолог в прямой кишке ничего не увидел. Царапина у меня есть какая- то небольшая на задней стенке анал. отверстия, кровоточит иногда, проктолог на это не обратила внимание. ..

Ответы

# 21:07 08-01-2008 Пересада Игорь Валерьевич, обратиться
Симптоматика похожа на синдром раздраженной толстой кишки. Кроме того, необходимо исключить патологию со стороны поясничного и крестцового отделов позвоночника.